Поздравляем! Спектакль Государственного русского драматического театра им. Н.И. Бестужева «Макаки, пицца и деструкция» был представлен на первом Дальневосточном театральном фестивале для детей и о детях «Территория детства» в г. Благовещенск.

Фестиваль был организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Одним из организаторов выступила общественная организация «Амурский областной Союз женщин». Этот творческий проект был направлен на создание условий для формирования у детей театральной культуры, художественного и эстетического вкуса, а также условий для укрепления творческого обмена между профессиональными театрами Дальнего Востока и популяризации высокохудожественных произведений для детей.

И эта цель была достигнута. На участие в фестивале подали заявки 24 профессиональных театра из 14 дальневосточных городов: Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Якутск, Нерюнгри, Магадан, Владивосток, Уссурийск, Находка, Чита, Улан-Удэ, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Тында, Благовещенск. По результатам работы экспертной комиссии утвердили список из 17 театров, которые и были приглашены на фестиваль.

Высококвалифицированное жюри, в состав которого вошел и Союз женщин России, как основатель Всероссийского фестиваля профессиональных театров для детей «Сказочный мир», провело отбор лучших постановок и дало им путевку в жизнь на сценах других городов России.

Финалистов определяли в трех номинациях: «Лучший кукольный спектакль», «Лучший спектакль для детей» и «Лучший спектакль для подростков».

Спектакль Русского драмтеатра «Макаки, пицца и деструкция» получил специальный приз жюри «За честный разговор с подростками».

– Поздравляем команду спектакля и гордимся наградой бестужевцев на очередном театральном фестивале. Отрадно, что Улан-Удэ вновь прозвучал, как город, в котором работают одни из лучших театров на Дальнем Востоке с достойным и интересным репертуаром, – поздравила коллектив министр культуры Бурятии Соелма Баяртуевна Дагаева.

Региональная общественная организация «Женщины Бурятии» и руководитель организации А.С. Скосырская от всей души поздравляют артистов театра с заслуженным признанием, желают творческих полетов и благодарных зрителей.

#GALLERY_INSERT-22422#

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *