В Тарбагатайском районе состоялось торжественное открытие здания новой поликлиники. Это долгожданное событие для всех жителей района.

Поликлиника Тарбагатайской центральной районной больницы размещалась в здании бывшего кафедрального собора Иркутско-Амурской епархии Русской Православной Церкви постройки конца XIX века. Вопрос строительства нового здания медицинского учреждения остро стоял последние 35 лет. Обращения от жителей Тарбагатайского района о строительстве новой поликлиники регулярно поступали в адрес Правительства Республики Бурятия.

Свою лепту в решение этой проблемы внесла и региональная общественная организация «Женщины Бурятии». Еще в 2011 году Совет женщин местного отделения РОО «Женщины Бурятии» обратились в Общественную приемную Председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина о строительстве социальных объектов в районе, в том числе и районной поликлиники. В 2015 г. было направлено письмо депутату Государственной Думы Российской Федерации С.М. Миронову, в Министерство здравоохранения Республики Бурятия. В 2018 году обращение было размещено на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2019 году совместное обращение местного отделения РОО «Женщины Бурятии» в Тарбагатайском районе и районной Администрации с просьбой о содействии в решении этой проблемы направлено в адрес Председателя Союза женщин России Е.Ф. Лаховой. Просьба о строительстве поликлиники была также озвучена в 2019 г. руководителем местного отделения О.П. Лоцман на прямой линии с Президентом РФ В.В. Путиным.

В этом же году Администрацией МО «Тарбагатайский район» была подана заявка и в результате конкурсного отбора объект был включен в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

В новом трехэтажном здании размещены поликлиника для приема взрослых пациентов и детская поликлиника; отделение узких специалистов; скорая медицинская и неотложная помощь; функциональная диагностика; инфекционный блок с фильтр-боксом; женская консультация; малая хирургическая операционная; рентгенологическое отделение; кабинеты физиотерапии, дневной стационар, аптечный пункт, и хозяйственная часть.

Новые кабинеты оснащены медицинской мебелью и оборудованием, соответствующими современным стандартам, обустроены зоны для комфортного пребывания пациентов. Для маломобильных граждан создана безбарьерная среда – лифт, пандусы, визуальные и световые указатели с дублированием информации шрифтом Брайля.

Открытие новой поликлиники повысит доступность первичной медико-санитарной помощи населения, окажет влияние на качество оказания медицинской помощи и продолжительность жизни жителей района.

#GALLERY_INSERT-19756#

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *