1 июня в конференц-зале Детской республиканской клинической больницы была организована информационная площадка по мерам поддержки семей с детьми. Специалисты министерства соцзащиты, минздрава, Пенсионного фонда и Фонда социальной защиты, Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия рассказали про выплаты на детей, о льготах, предоставляемых семьям с детьми и пр. 

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций, работающих с детьми и семьями с детьми. Руководитель Улан-Удэнского отделения региональной общественной организации «Женщины Бурятии», заместитель председателя Бурятского отделения «Российской диабетической ассоциации», член Общественного Совета при Министерстве здравоохранения РБ Наталья Коробенкова приняла участие в этом мероприятии:

«Мы — женщины-матери, и нам не может быть безразлична судьба ни одного ребёнка, ни одной семьи! Мероприятие, организованное министерством здравоохранения, было интересным, содержательным и полезным для всех сторон. Я задала вопрос министру здравоохранения РБ Е.Ю. Лудуповой по поводу обеспечения больных диабетом инсулинами. Она заверила меня, что без инсулинов люди не останутся, производство в России уже отлажено на импортных составляющих, а по поводу поступления импортных инсулинов пока ситуация не понятна. Наша задача — не падать духом и надеяться на то, что всё будет хорошо. Также меня интересовал вопрос о снятии инвалидности у детей, достигших 18-летнего возраста, и я получила ответ от главного врача Медико-социальной экспертизы Л.М. Муруевой: Детям, заболевшим сахарным диабетом 1 типа, находящимся на инсулинотерапии, инвалидность оформляется сразу! По достижении 18-летнего возраста инвалидность не снимается, но пересматривается группа инвалидности и, в зависимости от наличия осложнений, группа может быть либо понижена, либо повышена. На это я сказала, что у ребёнка осложнения развиваются быстро! Но это ещё зависит и от длительности заболевания, т.е., если ребёнок заболел в возрасте 16 лет, например, то осложнения, чаще всего, ещё не разовьются к 18 годам. Значит, его могут перевести на 3 группу. В том случае, если родители не согласны с решением участковой комиссии, можно оспаривать это решение в вышестоящей комиссии и в судебном порядке».

Зам. руководителя ФСС сообщила, важную для людей с инвалидностью информацию.  Для тех, кто не отказался от пакета соцуслуг, очередь на путёвки на санитарно-курортное лечение сократилась с трёх лет до двух, то есть теперь один раз в два года люди, имеющие инвалидность и вставшие на очередь в ФСС, могут поехать на курорт не через три года, а через два. И бесплатные талоны на проезд к месту лечения и обратно теперь выдаются на авиабилеты. Там, где воздушное сообщение закрыто, такие же талоны выдаются на ж/д переезд. А раньше выдавались талоны только на ж/д билеты. 

В личной беседе с министром здравоохранения Е.Ю. Лудуповой обсудили вопрос обеспечения инвалидов по зрению и по слуху качественными средствами реабилитации и слуховыми аппаратами, либо достойной выплаты, достойной компенсации для самостоятельного приобретения этих средств. Приняли решение совместно работать над этим вопросом.

 

#GALLERY_INSERT-21791#

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *