Роль женщины в общественной жизни района, это поддержка всех инициатив. Женщины активно участвуют во всех общественных мероприятиях, которые в основном направлены на повышение статуса семьи, роли материнства и отцовства. Активность женщин в последнее время заметно возрастает, в этой связи проводимые мероприятия осуществляются системно, в течение всего года.

Мы тесно взаимодействуем с Главами городских и сельских поселений района, Общественными объединениями, волонтерскими движениями.

1.С целью воспитания родительской ответственности, проводятся мероприятия с родителями, семьи которых оказались в сложной жизненной ситуации.

2. Для налаживания родительско-детских отношений осуществляются индивидуальные беседы психолога с отцами и мамами.

3.В поддержку многодетных и малообеспеченных семей, практикуются адресные посещения с целью оказания возможной помощи.

4.Родители, имеющие алкогольную зависимость, пролечиваются у врача нарколога.

5.Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями и их родителями. В рамках действующего проекта «Ты не один, мы рядом» продолжают свою работу клубы «Луч надежды» в Нижнеангарске и клуб «Гармония» в Новом- Уояне. Для таких детей один раз в месяц в Центре досуга организовываются театрализованные представления. В спортивном зале «Парус», каждую субботу ребята занимаются физическими упражнениями. С целью интеграции особенных детей в здоровые коллективы, проходят всевозможные мероприятия, такие как выход в музей, детское кафе, купание в бассейне, выезд на кордон к казакам (катание на лошадях), «В гостях у оленеводов» и многое другое. В Доме творчества ребята посещают кружки по интересам, для них специалисты проводят «Мастер-классы». Особенно интересно прошла новогодняя елка с подарками, ребята вместе со своими родителями активно участвовали в празднике.

6.В рамках действующей акции «Территория добра», «Помоги ребенку собраться в школу», проходит ряд мероприятий, направленных на реализацию программ по улучшению качества жизни незащищенных категорий населения, на повышение статуса семьи. В поселения района дважды в год направляются вещевые корзины.

7. По вопросам повышения онконастороженности в районе, уже второй год осуществляется профилактическая работа филиалом Общественной организации реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу». Проводится ежегодная диспансеризация, анкетирование женщин в период обследования у гинеколога. Функционируют две паллиативные койки, значительно улучшилось оснащение медицинским оборудованием и лекарственным обеспечением для онкологических больных.

8. В рамках празднования «Дня Матери» во всех поселениях Северо- Байкальского района прошли мероприятия, были организованы концертные программы. Многие мамы принимали участие в праздниках, пели, танцевали, принимали подарки. Представители движения «Матери России» приняли участие в районном форуме «Вместе мы — сила», принимают активное участие во всех районных мероприятиях, посвященных празднованию социально-значимых дат. В образовательных и дошкольных учреждениях проведены 49 занятий на темы: «Моя мама лучше всех», «Самое теплое слово на свете мама», «Моя семья», «Мама и я –дружная семья»,»Дорогую мамочку очень я люблю» и много других. Проведено 27 родительских собраний по вопросам семейного воспитания. Оформлены уголки для родителей, по правовому просвещению подготовлены памятки и буклеты на тему: «Семья». Демонстрировались фильмы о маме, о семье. Семья по прежнему остается консолидирующей силой, идеей и конечно же, все инициативы, программы, проекты, акции нацелены на укрепление и сохранение семьи. В детских садах организованы выставки рисунков, всего проведено 156 мероприятий в детских садах. В вечерней школе проведены беседы с девушками и подростками по вопросам семейного воспитания. В школьном музее проведены экскурсии: «Моя бабушка строила БАМ», «Она сражалась за Родину». В рамках программы «Старшее поколение», в районе проводится ряд мероприятий, нацеленных на здоровый образ жизни. Женщины активисты организовали и провели мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню семьи, любви и верности с участием женщин, имеющих приемных детей и инвалидов. Организованы группы здоровья, многие занимаются скандинавской ходьбой, посещают бассейн, кто-то увлекается лыжами, колонэтикой, а некоторые предпочитают просто прогулки на свежем воздухе. Работают клубы по интересам: «Хозяюшка», «Стряпуха», «Кружевница». Талантливые женщины и мужчины, поют в хоре « Вдохновение», более возрастные женщины поют в вокальной группе «Рябинушка», молодые мамы в группе «Чаровница», тем самым радуют наше население своими талантами. Совет Женщин постоянно сотрудничает со средствами массовой информации, большая часть наших мероприятий отражено именно в них. В Северо-Байкальском районе проживают женщины с активной жизненной позицией, не смотря на возраст, они не останавливаются на достигнутом, шагают в ногу со временем. Женщина — Мать это главный человек в жизни!

Т.В. Менцик, председатель Совета Женщин по Северо-Байкальскому району.

#GALLERY_INSERT-7655#

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *