30 января 2020 года БРО Союз женщин России и РОО Женщины Бурятии совместно с руководством «Лесопромышленного колледжа» организовали встречу учащихся и предпринимателей, занимающихся сбором, транспортированием и переработкой твердых коммунальных отходов. (далее ТКО). В встрече приняли участие 45 учащихся, представители ООО «ЭкоАльянс» и директор ООО «Республиканского центра переработчиков отходов» Имидеев В.И. Мероприятие проводилось с целью повышения экологической грамотности учащихся лесопромышленного колледжа, которые будут после обучения работать в управляющих компаний. Было рассмотрено два направления. Знакомство с системой обращения отходов в Республике Бурятия, где региональным оператором выступает ООО «ЭкоАльянс» и встреча учащихся с предпринимателями в сфере переработки твердых коммунальных отходов.

Был продемонстрирован видео ролик «Циклическая экономика» из серии материалов федерального проекта «Разделяй с нами», который позволил расширить представление учащихся о раздельном сборе и переработке отходов, а также познакомил с понятием циклической экономики.

Встреча учащихся с предпринимателями в сфере переработки ТКО открыла горизонты познаний, как построить свой бизнес на принципах циклической экономики. Сегодня мир как никогда нуждается в героях, способных приложить все свои усилия, чтобы изменить ход истории и повести людей в чистое будущее. Идей, технологий, бизнес-моделей и опыта, которые учитывают не только краткосрочную экономическую выгоду, но и долгосрочный экологический эффект, накопилось довольно много. Теперь нужны сильные духом, экологически образованные люди, которые могли бы внедрять и распространять разумный и честный подход к использованию ресурсов и налаживать гармоничные отношения с окружающей средой.

Встреча с директором Республиканского Центра переработчиков ТКО Имидеевым В. И. дала определенные знания в этом. Отправлять отходы на переработку гораздо разумней, чем сжигать или закапывать в землю. Благодаря переработке материалы возвращаются в хозяйственный оборот и используются для изготовления новых вещей, то есть становятся вторичным сырьем, а не мусором. Это позволяет экономить природные ресурсы, большинство которых являются невозобновляемыми. Кроме того, при производстве новых вещей из вторичных материалов затрачивается значительно меньше воды и энергии и снижается загрязнение окружающей среды. Практически все отходы, которые из нашего мусорного ведра отправляются на свалку, можно переработать. Технологии и предприятия, ориентированные на эту задачу, существуют в большинстве стран мира, в том числе, и в нашей стране. Многие страны достигли больших успехов в области переработки отходов и борьбы с мусором. У нас есть все инструменты, чтобы действовать и создавать чистое будущее. Мы можем сортировать отходы и отправлять их на переработку. Посмотрите, как это звено превращает линейную систему в циклическую. Использование уже готовых материалов в производственном цикле позволяет значительно сократить добычу ресурсов. Зачем брать новые, если есть уже добытые и обработанные, которые гораздо легче превратить в нужные изделия. А также переработка значительно сокращает размеры свалок, так как ненужные вещи воспринимаются не как хлам, а как полезные материалы, которые могут быть использованы снова и снова. Это решает не только проблему отходов, но и другие экологические проблемы, такие как загрязнение воды, воздуха и почвы, исчерпание природных ресурсов. Вадим Иванович рассказал учащимся какую роль в решении этих проблем решает Региональный оператор в сфере обращения отходов, в том числе ТКО, а также о других организациях, которые занимаются раздельным сбором ТКО и их переработкой. В процессе встречи было задано много вопросов и принято обоюдное решение продолжить встречи для обсуждения и обучения учащихся, как совместно решать проблемы в сфере обращения твердых коммунальных отходов, в том числе и поддержки молодежной предпринимательской инициативы.

#GALLERY_INSERT-3530#

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *