13 июля была проведена встреча членов БРО Союза женщин России с кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ Дамдинсуруновым Вячеславом Анатольевичем – министром спорта и молодежной политики Республики Бурятия. На мероприятии были обсуждены вопросы, касающиеся программы развития республики.

Так, участницами собрания были озвучены проблемные вопросы, касающиеся молодёжи, семьи и детства. Данные проблемы актуальны не только для жителей Бурятии, но и для многих регионов России.

«Я и моя команда готовим сейчас законодательную инициативу, — заявил Вячеслав Дамдимнцурунов, — это будет проект по поддержке молодых специалистов. Считаю, что отток молодежи и региона — основная проблема Бурятии. Многие молодые ребята уезжают из республики, потому что не могут устроиться на работу или найти жилье. К сожалению, они не видят здесь перспектив карьерного роста. Поэтому одно из направлений, которое я планирую продвигать — это закон о поддержке молодых специалистов на федеральном уровне. Это приоритет не только для Бурятии, но и для всего Дальневосточного Федерального Округа.» – приводит слова кандидата в депутаты новостной портал «Новая Бурятия».

«Зачастую концепция государственной молодежной политики лежит в плоскости работы со школьниками и студентами. Но при этом упускается целый пласт работы с трудовой молодежью. Требуются программы наставничества и стажировок. Чтобы студенты старших курсов могли проходить эти программы, и работодатели принимали их, невзирая на отсутствие опыта работы. Что касается проблем молодежи с жильем, то необходимо предусмотреть субсидии на его приобретение. С декабря 2019 года стартовала программа Дальневосточной ипотеки под 2 процента. Но в Бурятии застройщики сильно поднимают цену за квадратный метр. И проблема доступного жилья вновь не решается.»

Наталья Овчинникова, куратор направления по работе с молодежью ООП РБ, поддержала этот пункт программы Вячеслава Дамдинцурунова.

Ирина Козулина, руководитель местного отделения РОО «Женщины Бурятии», начальник управления образования Баргузинского района, говорила о подготовке квалифицированных специалистов, которых так не хватает в муниципальных районах, и предложила вернуться к системе распределения выпускников вузов. А также рассказала о вопросах, связанных с развитием детского отдыха в районе.

«Зачастую концепция государственной молодежной политики лежит в плоскости работы со школьниками и студентами. Но при этом упускается целый пласт работы с трудовой молодежью. Требуются программы наставничества и стажировок. Чтобы студенты старших курсов могли проходить эти программы, и работодатели принимали их, невзирая на отсутствие опыта работы. Что касается проблем молодежи с жильем, то необходимо предусмотреть субсидии на его приобретение. С декабря 2019 года стартовала программа Дальневосточной ипотеки под 2 процента. Но в Бурятии застройщики сильно поднимают цену за квадратный метр. И проблема доступного жилья вновь не решается».

Ирина Козулина, руководитель местного отделения РОО «Женщины Бурятии», начальник управления образования Баргузинского района, говорила о подготовке квалифицированных специалистов, которых так не хватает в муниципальных районах, и предложила вернуться к системе распределения выпускников вузов. А также рассказала о вопросах, связанных с развитием детского отдыха в районе.

Руководитель отделения “Женщины Бурятии” в Закаменском районе Людмила Санжеева предложила возродить орден “Мать-Героиня”. Он был учрежден в 1944 году и вручался до 1991-го. Тогда же была прекращена выдача пособий многодетным матерям. Между тем, только в Закаменском районе проживает 930 многодетных семей. Поднять статус многодетных матерей, по мнению Санжеевой, просто необходимо.

«Инициатива о возрождении ордена “Мать-Героиня” будет для меня приоритетной, — подтвердил Вячеслав Дамдимнцурунов. — И мы вместе с вами ее продвинем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *