В адрес Общественной палаты Республики Бурятия поступили жалобы от мобилизованных граждан и членов их семей о недостаточном уровне питания мобилизованного личного состава.

Председатель Бурятского регионального отделения СЖР, руководитель РОО «Женщины Бурятии», член Общественной палаты Республики Бурятия Анна Сергеевна Скосырская, совместно с председателем Общественной палаты Татьяной Гавриловной Думновой и другими членами палаты встретились с мобилизованными. В ходе общения с призванными ребятами, осмотре состояния казармы, столовой, ознакомления с меню, складом факты, изложенные в жалобе, подтвердились частично.

По организации питания информация не подтвердилась. Общественники проверили вечернее меню, познакомились с меню на неделю, поговорили о качестве питания с ребятами. Они отметили, что кормят хорошо.

По обмундированию. Все в форме, многие в одежде, купленной самими мобилизованными, потому что она более удобная. На момент отправки новобранцам выдадут полный комплект обмундирования, в соответствие с перечнем минобороны РФ. Командованию рекомендовано на вечерней поверке проинформировать мобилизованных граждан о том, какое имущество они дополучат при отбытии из расположения части, для того чтобы солдаты не закупали вещи на собственные средства.

Была отмечена проблема с алкоголем, который продается в ближайших магазинах. Наблюдаются случаи, когда алкогольные напитки вместе с продуктами передаются родственниками и друзьями.

Мобилизованные обратились с вопросами, касающимися помощи своим семьям, в частности, по приобретению дров, причитающимся выплатам и др.

Все поставленные вопросы будут озвучены на заседании штаба у Главы Республики Бурятия Алексеяй Самбуевича Цыденова и комиссии у заместителя председателя Правительства Петра Степановича Мордовского. В частности, мы предлагаем, запретить продажу алкогольной продукции на ст. Дивизионная и микрорайоне Вагжанова на время проведения мероприятий по частичной мобилизации. Усилить патрулирование по охране общественного порядка, пропускного режима, а также ввести более строгий контроль за содержимым продуктовых передач от родственников и друзей мобилизованного личного состава силами сотрудников МВД по Республике Бурятия.

Конечно, посещение военной части было проведено не только с целью общественного контроля. У нас была возможность сказать ребятам теплые слова поддержки, заверить, что близкие их ждут , верят в скорейшее возвращение живыми и здоровыми. 

Мы желаем терпения близким, родным, друзьям. Мы гордимся каждым из наших бойцов. Наши земляки достойны уважения, они уже настоящие герои!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *