В рамках реализации регионального проекта «Если не мы — то кто» 22 ноября 2022 г. в г. Закаменск прошла открытая дискуссионная площадка по реализации национального проекта «Демография» — общественный вклад в будущее страны. Дискуссионная площадка прошла совместно с 10 районным Форумом женщин-матерей. В мероприятиях приняли участие более 300 делегатов, депутаты Народного Хурала, главы и депутаты муниципальных районов Бурятии, главы сельских поселений.
В рамках Форума работали тринадцать дискуссионных площадок, направленных на ключевые цели нацпроекта «Демография».
Участники заслушали и обсудили вопросы рационального пищевого поведения, формирования основ культуры приема пищи, повышения качества блюд за счет использования в рационе натуральной продукции местных производителей.
Провели зарядку с чемпионом, приняли участие в фитнес занятии для мам, освоили оздоровительные методики, ознакомились с нормами ГТО.
На базе Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних психологи провели тренинги по снятию стресса, агрессии, тестирование для формирования позитивного общения между членами семьи, принятия конструктивных решений при возникшей ссоре.
Участники научились певческому дыханию, правильному звукоизвлечению, упражнениям, которые помогают восстанавливать дыхательный аппарат, так же освоили упражнения для развития пластики и уроки для начинающих актеров.
На медицинских площадках участники прошли диагностику, узнали для чего необходимо проходить диспансеризацию, научились навыкам профилактики хронических заболеваний.
Участники прошли курс цифровой грамотности, навыков работы в области информационных и компьютерных технологий.
Женщины ознакомились с работой районной детской организации «Патриоты Закамны» и активно поддержали их планы на будущее.
В здании Закаменской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате ознакомились с работой школы, новым оборудованием для уроков технологии и поучаствовали в мастер-классах «Подарочный букет», «Изготовление оберегов», «Берестяная типография». Приняли участие в мастер-классах по арт-терапии «Шерстиваль» и «Глинландия».
В музее Закаменского района прошла фотовыставка «Свет материнской души», выставка декоративно-прикладного искусства «Все на Земле от материнских рук». И была торжественно внесена очередная запись в Книгу Почета Закаменского района «Материнская слава».
В здании Администрации Закаменского района прошел психологический тренинг по профилактике эмоционального выгорания. Участники с удовольствием освоили рекомендации тренера.
По итогам работы дискуссионных площадок была озвучена резолюция, даны предложения и рекомендации органам власти и общественным организациям.
По окончании официальной части была представлена творческая программа с церемонией награждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *