3 апреля в Бурятии прошла встреча «Женское движение» с женщинами из монгольской делегации.
Среди представителей Монголии были: Министр Монголии, Председатель Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии, председателя Социал-демократической ассоциации женщин Монголии и член Великого Государственного Хурала — Хурэлбаатар Булгантуяа и Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ — Дэмбэрэл Нямцэрэн.
От РОО «Женщины Бурятии» на встрече приняли участие: председатель Скосырская Анна Сергеевна и заместители председателя Хабаркова Светлана Аюшеевна, Шомоева Любовь Ильинична, член Совета РОО «Женщины Бурятии» Татьяна Евгеньевна Мантатова, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия, координатора проекта «Женское движение» в партии «Единая Россия».

Анна Сергеевна познакомила с деятельностью РОО «Женщины Бурятии» и Бурятского отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», о новых проектах, которыми занимаются организации. Поделилась главной проблемой 21 века: о гендерной политике, в укреплении позиции женщин в общественно-политической жизни страны и региона, о повышении роли женщин в развитии общества и улучшения качества жизни женщин.

Татьяна Евгеньевна Мантатова рассказала о проекте «Женское движение» в партии «Единая Россия», о форуме партийных женщин в Москве, о работе женщин в Народном Хурале, о гендерной политике и взаимодействии женского движения с общественными организациями.

Светлана Аюшеевна Хабаркова на бурятском языке поведала монгольской делегации о том, что РОО «Женщины Бурятии» является Общественной -государственной организацией, организация есть в каждом Муниципальном образовании, а поселениях есть женсоветы.
и вкратце рассказала о ситуации на СВО и какой делает вклад организация в поддержку землякам.

Хурэлбаатарын Булгантуяа вкратце рассказала об ассоциации женщин Монголии, о том, какую работу проводят по защите прав и свобод женщин и детей. Кроме того, отметила, что Великий Хурал Монголии принял закон о выборах народного хурала Монголии, который предусматривает наличие женского пола до 30% на государственном уровне и 50% на региональном уровне. Выборы Великого Монгольского Хурала состоятся в 2024 году и закон принят очень своевременно в защиту прав женщин.
Булгантуяа поблагодарила женщин республики в лице А.С. Скосырской за встречу и очень надеется на дальнейшее сотрудничество по обмену опытом в вопросах защиты прав женщин и детей, а также в развитии женского движения в Монголии и Бурятии.

В конце встречи стороны обменялись адресами и сувенирами , договорились о подписании договора о сотрудничестве и обмене опытом двух организации. Стороны выразили желание на дальнейшее сотрудничество по вопросам поддержки женщин и детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *